当前位置:首页 > 地方美食 > 正文

茌平美食,茌平美食推荐

  1. 山东茌平名吃?
  2. 现在养兔能挣钱吗?

山东茌平名吃?

1.魏氏熏鸡

  被老舍先生誉为“聊城铁公鸡”的魏氏熏鸡,是北关魏永泰于清嘉庆十五年(1810年)创制,迄今已有180余年的历史。当时聊城紧靠运河,交通便利,商贾云集。为便于扒鸡运销外地,魏家扒鸡店研制成这种能够长时期保存的熏鸡,每年农历十月至十二月成批制作,供全年销售。魏氏熏鸡选料精良,制作精细。熏鸡选用外型丰……

2.郭氏米酒

茌平美食,茌平美食推荐
(图片来源网络,侵删)

   东昌府区沙镇镇黄屯村具有千年传承历史的郭氏米酒酿造工艺,被评为山东省非物质文化遗产。一座石碑道出千年风***在聊城市东昌府区沙镇镇的黄屯村,有一座立于1900年的家族碑,虽然经历了百年的沧桑,但上面的文字依然清晰看见。碑碣楹联:“子孙振振远绍汾阳传一脉,岁月悠悠当论伏生恰同年”,灼灼有声的碑文翔实记录了…

3.武大郎烧饼

    武大郎烧饼,鲁西名吃。始源于北宋景佑年间。始称“炊饼”,后改称“武大郎烧饼”。因在《水浒传》《1》两部古典名著中均有描述而名扬四海。武大郎烧饼金黄酥香,造型美观,诱人食欲。多年来,经过历代厨师们的不断创新与改进,使之成为做工精细,香脆可口,便于携带,馈赠亲友之佳品。山东省聊城市阳谷县的一种风味小吃,……

茌平美食,茌平美食推荐
(图片来源网络,侵删)

4.龙凤双腿

   龙凤双腿是中国菜系鲁菜菜系中很有特色的菜式之一,龙凤双腿以鸡胸脯肉为主要材料。系高档宴会中的一款名菜。【菜名】龙凤双腿 【所属菜系】 鲁菜  【特点】 色泽金黄,外焦里嫩,口味鲜美,状如鸡腿,系高档宴会中的一款名菜。制作材料  主料:鸡胸脯肉250克、对虾250克、猪网油400克。 辅料:大葱……

茌平县美食有马蹄烧饼、胡屯的板肠肴肉、杜郎口的豆腐皮、蒸碗、贾马空心面等

茌平美食,茌平美食推荐
(图片来源网络,侵删)

  1、马蹄烧饼:马蹄烧饼是山东省博平县程庄的地方传统名吃,当地人叫博平烧饼或吊炉烧饼,因形如马蹄,故名"马蹄烧饼",其颜色金黄、外酥内嫩、味香口甜、风格独特。

  2、胡屯的板肠肴肉:胡屯的板肠肴肉香而不腻、味美可口、风味独特。

  3、杜郎口的豆腐皮:茌平的豆腐坊可谓遍布城乡,加工豆腐皮的也不计其数,豆腐皮豆香浓郁、干薄筋道,成为一方名吃。

  4、蒸碗:取料广泛,品类繁多,鲜香酥烂,脆嫩清爽,醇厚浓郁。

  5、贾马空心面:空心挂面,亦称坠面。距今有上百年的历史,制作工序复杂,技术含量甚高,通过十几道工序完成,柔软滑爽,营养丰富,极易消化。

现在养兔能挣钱吗?

对于来年养殖兔子赚钱的问题,很多非常关心。毕竟养兔没有重体力劳动,老人或者家庭妇女就可以养殖,算得上一项低投资、高回报的养殖项目。但是投资前不仅要算利润,风险更是少不得,这两个制衡的因素才能让投资方案更加理性合理。

兔子养殖效益分析

养兔子一年能赚多少钱?这个数字随着市场的变化有这样的计算方法:獭兔是一个月一窝。每胎多者产14胎,少者也产6只,一般都在8只左右。我们掌握的是每年让它产6胎(窝),每胎(窝)若按5只成活率计算,一只母兔一年可成活30只商品兔,每只商品兔若按回收价50元/只计算,一年可获毛收1500元,每只商品兔在饲料***充实的情况下,每只可摊成本15元。在饲料***完全靠买或十分讲究的情况下,每只可摊成本25元。

由此看来,高者每只赚35元,低者每只25元,全年30只商品兔可赚1050元;若按低者算,每只赚25元,那么一年每只种兔可获利润750元。

养兔子的风险有哪些?

养兔子投资前不仅要算利润,风险更是少不得,这两个制衡的因素才能让投资方案更加理性合理,那么,养兔子有哪些风险?

品种:品种优劣是关系到兔场成败的基础,特别是办种兔场。因此在选购种兔时要特别小心。

饲养管理:很多人以为兔子只食红萝卜,生菜,水也不用喝,其实这是大错特错,兔子每天都需要足够的谷物,蔬果,乾草及清水来维持健康,育肥用的壮乐康,效果好。因此兔子养殖的饲养管理环节同样重要。如果饲养管理不当,不仅造成饲料浪费,兔子生长发育不良。

疾病预防:家兔疾病较多,但只要做好预防,就可减少因疾病造成的损失。仔兔断奶时应注射免疫疫苗,每兔1毫升,隔10天后再注射1次兔瘟、巴氏杆菌、魏氏梭菌三联苗,每兔2毫升。以后每隔4个月注射1次三联苗。注射疫苗要做好消毒工作,一兔一针,严禁混用,以免人为传染。

总的来说,兔子养殖业是一项低投资、高回报的养殖项目, 不管是养殖肉兔还是毛兔或者獭兔,养殖户们都要在投资前,了解好当地的行情,根据市场的行情和需求,进行投资,从而在市场中拔得头筹。